Почему налоговая проверка почти всегда завершается решением о доначислении налогов, пени, штрафов?

By Дубровин О.Н. - Last updated: Пятница, Февраль 27, 2009 - Save & Share - Leave a Comment

Почему налоговая проверка почти всегда завершается решением о доначислении налогов, пени, штрафов?

Я за все годы работы видел только одну выездную налоговую проверку, которая закончилась без доначисления налогов, пени, штрафов. Одну.
Поэтому можно смело утверждать – любая налоговая проверка завершается доначислениями налогов, пени, штрафов.

Почему? Тому есть 2 причины:
- объективная – налоговый инспектор получает премию за доначисления. По имеющейся у меня информации это практика, к сожалении, после недолгого перерыва, вновь возобновилась.
- субъективная  – он же налоговый инспектор! Если не нашел – начальник подумает,  что он плохой инспектор. Да что начальник – он же инспектор! Он всё равно слегка над налогоплательщиком, он слегка начальник. Он инспектор – он не может не найти.

Поэтому находят. Чаще всего. Хоть на немного.
(Я в данном случае прекрасно понимаю инспекторов  – я сам некорое время работал в качестве аудитора, проводил проверки. Позиция проверяющего – это все равно некоторое смещение фокуса внимания: с обычного на поиск нарушений. Проверяющему приятно найти нарушение – ведь это в том числе и свидетельство профессионализма проверяющего).

Чего с этим делать? Как обычно – быть готовым. И в качестве такой подготовки что-то нужно “сдать” – ну, сделать где-нибудь пару ошибочек, на небольшие суммы. И даже вежливо так помочь их найти. Или не помогать, если сам инспектор  найдет – ему приятнее будет. Сделать так, чтобы нашел.

Приём давно используемый опытными главными бухгалтерами.

Posted in Налоговые споры, Новости • Tags: , Top Of Page

Write a comment

CAPTCHA image