ФНС РФ начинает размещение “налоговой” информации о юридических лицах на своём официальном сайте

By Дубровин О.Н. - Last updated: Среда, Июль 19, 2017 - Save & Share - Leave a Comment

ФНС РФ опубликовала информацию о начале размещения информации об организациях на официальном сайте ФНС РФ.

“Сведения об организациях будут размещаться на сайте ФНС России по определенным блокам:

Информация о суммах недоимки и задолженности по пеням и штрафам, о налоговых правонарушениях и мерах ответственности за их совершение, о специальных налоговых режимах, а также об участии в консолидированной группе налогоплательщиков, будет размещаться на сайте ФНС России ежемесячно, о среднесписочной численности работников организации, о суммах доходов и расходов по данным бухгалтерской (финансовой) отчетности, об уплаченных организацией в календарном году суммах налогов и сборов – ежегодно.”

Цель понятна – налоговую тайну отменили, чтобы налогоплательщики технически могли посмотреть сведения о своём контрагенте, а значит не могли бы ссылаться на то, что они не знали, что контрагент – т.н. “однодневка”.

На данный момент уже есть достаточно сервисов, которые собирают и предоставляют пользователям подробные сведения об организациях – “Контур.Фокус” (мне кажется, самый лучший), “Коммерсант.Картотека” и прочие.

Но теперь нужно проверять в первую очередь по сервисам ФНС РФ. Потому что это официальный источник. Насколько они будут удобными и “аналитичными” – посмотрим.

Самое сложное другое.  ”Непроявление должной осмотрительности”- оценочное понятие. Его нельзя окончательно формализовать и превратить в конкретный перечень документов и сведений, который бы подтверждали проявление\непроявление должной осмотрительности.

В актах налоговых органов сейчас  – распечатки и информация из АСК “НДС-2″, которые описывают цепочки “движения” НДС до 7-10 звеньев. Каждое звено от 3до 7 организаций в среднем.

Логичный следующий шаг – предоставление всем открытого доступа к АСК “НДС-2″. Чтобы можно было зайти самому все цепочки посмотреть и распечатать.  Но я думаю, этого в ближайшем будущем не произойдет.

#налоги #необоснованнаяналоговаявыгода #непроявлениедолжнойосмотрительности #АСКНДС2

http://static.consultant.ru/obj/file/doc/fns_180717.rtf

Posted in Налоги, Налоговые споры, Необоснованная налоговая выгода • Tags: , , , Top Of Page

Write a comment

CAPTCHA image