Самый главный секрет банкротства как инструмента

By Дубровин О.Н. - Last updated: Четверг, Март 26, 2009 - Save & Share - Leave a Comment

У института банкротства есть одна особенность, о которой должны знать и потенциальный  кредитор, желающий использовать банкротство против должника, и должник, желающий использовать процедуру банкротства для защиты от кредитора. Очень важная особенность, которую необходимо учитывать.Особенность эта  – процедура назначения арбитражного управляющего.

Фактически выбор кандидатуры конкурсного управляющего осуществляет то лицо, которое обращается с заявлением о признании должника банкротом (ст. 37,39,41 федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)”) . То есть либо сам кредитор (уполномоченный орган), либо должник.

Отсюда следует простой вывод  – тот, кто раньше обратился в Арбитражный суд и инициировал процедуру банкротства, имеет больше возможностей добиться назначения  более-менее дружественного арбитражного управляющего.

Понятно, что Ваши оппоненты в процессе банкротства будут всячески контролировать арбитражного управляющего. И даже попробуют его отстранить. Но это тоже не так просто.

А в случае, если Вы должник, даже тот факт, что арбитражный упрвляющий просто хорошо сделает свою работу и не будет “копать” под бывшего директора  -  уже очень хорошо.

Иными словами, если начало процедуры банкротства очевидно неизбежно – лучше не затягивать этот процесс. Это в равной мере касается и должника, и кредитора.

Posted in Банкротство • Tags: Top Of Page

Write a comment

CAPTCHA image