Банкротство застройщиков

By Кондрашов Ю.В. - Last updated: Среда, Сентябрь 21, 2011 - Save & Share - Leave a Comment

Защита прав дольщиков15 августа 2011 г. вступил в действие § 7 «Банкротство застройщиков» главы IX федерального закона от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

Согласно ст.ст. 201.4, 201.8 данного параграфа, с даты введения в отношении застройщика любой из процедур банкротства все требования к нему, связанные с объектами долевого строительства, могут быть предъявлены только в арбитражный суд в рамках дела о банкротстве.

В соответствии с п.п. 4 и 5 ст. 3 федерального закона от 12 июля 2011 г. № 210-ФЗ, § 7 применяется и к банкротству застройщиков, начатому до вступления в силу данного параграфа. В таких случаях реестр требований участников долевого строительства подлежит закрытию по истечении шестидесяти дней со дня вступления § 7 в силу.

Это означает, что дольщики, у которых отсутствует свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру, должны предъявить одно из предусмотренных законом требований в Арбитражный суд Тюменской области до 15 октября 2011 г. После этого право на получение квартиры в собственность будет безвозвратно утрачено.

Данное законодательное нововведение распространяется на любые случаи:

- дом не введен в эксплуатацию;

- дом введен в эксплуатацию, но квартира дольщику не передана по акту либо иному аналогичному документу;

- квартира дольщику передана по акту либо иному аналогичному документу, но право собственности на квартиру не зарегистрировано,

- и т.п.

Больше информации

Posted in Банкротство, Новости • Tags: , Top Of Page

Write a comment

CAPTCHA image