С 01 января 2009г. на территории Тюменской области снижена ставка налога, взимаемого при применении упрощенной системы налогообложения с объектом налогообложения «доходы уменьшенные на величину расходов»

By Дубровин О.Н. - Last updated: Пятница, Апрель 24, 2009 - Save & Share - Leave a Comment

С 1 января 2009г. вступила в силу новая редакция пункта 2 ст. 346.20 НК РФ, определяющая ставку по УСНО, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов. Ставка, как и ранее, осталась 15%, однако новая редакция предоставила право субъектам РФ устанавливать дифференцированные налоговые ставки в пределах от 5 до 15 процентов в зависимости от категорий налогоплательщиков.

Тюменская область воспользовалась указанным правом и снизила ставку налога по упрощенной системе налогообложения в отношении объекта налогообложения «доходы за вычетом расходов» с 1 января 2009г.
Законом Тюменской области «О внесении изменений в Закон Тюменской области “О предоставлении налоговых льгот на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов отдельным категориям налогоплательщиков” от 09 апреля 2009г. №22 (опубликован 11 апреля 2009г.) предусмотрено дополнение указанного закона статьей 1.1 следующего содержания:

«Установить ставку налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, для налогоплательщиков, выбравших объектом налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, в размере 5 процентов.»

Указанное положение закона распространяется на правоотношения с 01 января 2009г. (то есть имеет обратную силу)

С точки зрения ставок УСНО с объектом налогообложения «доходы, уменьшенные на величину расходов» и ставкой 5% становится выгоднее, чем УСНО с объектом налогообложения «доходы» и ставкой 6%.

Выбирая объект налогообложения «доходы, уменьшенные на величину расходов» нужно только помнить все особенности расходов в налоговом учете вообще и по УСНО в частности, а именно: 1. документальная подтвержденность расходов; 2. экономическая оправданность расходов 3. более узкий перечень расходов при применении УСНО с объектом налогообложения «доходы, уменьшенные на величину расходов», чем в налоге на прибыль. То есть помнить о том, что подтверждение расходов требует дополнительных времени и сил, а значит – дополнительных расходов на ведение налогового учета .

Тюменская область по этому вопросу пока «впереди планеты всей» – на столь радикальный шаг на данный момент пока не решился не один субъект Российской Федерации.

Posted in Налоги, Новости • Tags: , Top Of Page

Write a comment

CAPTCHA image